четверг, 6 апреля 2017 г.

Учимся играть в шахматы


              Добрый день, уважаемые родители и гости                                   блога!

«Шахматы – море фантастики,
Это не просто игра.
Шахматы – это гимнастика
 Памяти, воли, ума!»






Шахматы являются одной из популярнейших игр в мире. Вряд ли найдется человек, который ничего не слышал об этой древней игре. Игра известная еще с древнейших времен на Земле, считавшаяся привилегией королей, сохранилась и до наших дней.
Для детей шахматы не просто игра — это толчок в интеллектуальном прорыве.
Прежде чем начать играть в шахматы, необходимо изучить правила, цели, порядок игры, шахматные фигуры. Основной целью игры является создание позиции, в которой неизбежна гибель короля противника, а также защита собственного короля.
 Обучение шахматам имеет большое значение на пути к успеху. Известный всему миру шахматист М.М. Ботвинник выдвинул пять факторов, которые приведут шахматиста-любителя к успеху: хорошее здоровье, талант, крепкие нервы, характер спортсмена и желание пройти обучение шахматам.
В рамках реализации культурной практики «Школа мышления «Эрудит» в нашей группе прошел мастер – класс   с участием шахматиста – любителя Турсунбаева Эрназара.  Эрназар,  рассказал ребятам историю древней  игры в шахматы,  правила игры, как называются фигуры и как они ходят. Под руководством Эрназара,  ребята попробовали сыграть несколько партии в шахматы. Игра в шахматы заинтересовала  и увлекла ребят.
Теперь ребята с удовольствием вечерами пробуют играть в шахматы, соблюдая правила игры.
Выражаем огромную благодарность Турсунбаеву Эрназару за столь интересный и познавательный мастер – класс по шахматам,  будем рады следующей встречи.





            

Комментариев нет :

Отправить комментарий